Das Team

Unsere Werte: Neutralität, Unabhängigkeit und Sachverstand
Wir arbeiten ausschliesslich im Auftrag von Gemeinden. Unsere Stärken liegen in der strikten Neutralität, unserer wirtschaftlichen Unabhängigkeit und einem umfassenden Fachwissen. Dazu kommt unsere Erfahrung: Seit 1971 erledigen wir Aufträge von Aargauer Gemeinden.

von links nach rechts: Markus Stappung, Silvan Zülle, Martin Graber, Daniel Wachter, Stephan Christen, Hans Wipf

Hans Wipf

Inhaber

  • Dipl. Architekt FH
  • Fachausweis Aargauer Bauverwalter
hans.wipf@rbv-wsw.ch

Markus Stappung

Inhaber

  • Vermessungsingenieur HTL
  • Fachausweis Aargauer Bauverwalter
markus.stappung@rbv-wsw.ch

Daniel Wachter

Inhaber

  • Dipl. Techniker HF
  • Fachausweis Aargauer Bauverwalter
daniel.wachter@rbv-wsw.ch

Stephan Christen

  • Hochbauzeichner
  • Bauleiter
stephan.christen@rbv-wsw.ch

Philippe Dubler

  • Dipl. Architekt HTL SIA
philippe.dubler@rbv-wsw.ch

Martin Graber

  • Hochbautechniker TS
  • Fachausweis Aargauer Bauverwalter
martin.graber@rbv-wsw.ch

Silvan Zülle

  • Betriebsökonom HWV
  • Fachausweis Aargauer Bauverwalter
silvan.zuelle@rbv-wsw.ch

Leistungen

  • Prüfung von Baugesuchen: Voranfragen, Vollständigkeit, Bauprofile, Publikationen, Einwendungen, Bewilligungen, Bau- und Vollzugs- kontrollen, Abrechnung und Archivierung
  • Beratungen zu Raumplanung, Bau- und Nutzungsordnungen, Wettbewerben, Entwässerungen, Strassensanierungen
  • Kontrollen von Brandschutzmassnahmen, Energiekontrollen
  • Aufnahmen ins Leitungskataster
  • kommunale Gewässerschutzstelle
  • Dichtheitsprüfungen von Hofdüngeranlagen, eigenes Prüfgerät

Vorteile

  • Entlastung der Gemeinde
  • Gemeinde bleibt autonom
  • geringes Kostenrisiko
  • wenig Beschwerdefälle
  • Auftragsverhältnis